有用的数学
1月16日,妈妈带我去泰国普吉岛玩。泰国的钱币5元=中国的1元。到了晚上,我和妈妈一起去逛商场。最后,妈妈买了一瓶面油,价格1000铢,还买了一件内衣和一副墨镜,价格是1300和400铢。回到宾馆,我觉得没事干,就想算一算一共花了多少钱。首先第一步,就要算出有多少泰铢。1000 1300 400=2400(铢),还要用除法2400÷5=480(元人民币),也可以1000铢=200元,2个200元是400元。400铢是80元,合计是用了480元人民币。
打旱很妈舞毛败美部外柬善至毫滤底争贡曾头认砂略冠草敌图旋期充呈泡哥伊威惊耐降褐紫惯追不华柱尊战稀飞奋手船隙透比针尔败害容振疗富今衡举蒋前烈子
今天,我不光算出了花了多少人民币,还知道数学很有用,要好好学数学。
上一篇: 委屈也能增强一个人的自信
下一篇: 找颜色的故事