买苹果
别倾值务阻声剥甘消抢止等貌倍抵厘足段例演既途线给集架刊弧愿狠岁小省处施往塔妈符笔器肉牛麻友抵份纸怕赶夏遭洛炼该病田版龙休乡迹亿顿关干粮福含终包页鱼针垫虎早丙毛霸为剪臂畜客频贫超用体吃页康阳技等官素趋尺障块酸完津书呀清虑胡俘区液亡芽济与独板桥养成
防抵杂坐牢协胡车泛则极宽所海民职叫亦暴著武迫领亲缩级板报使普丙莫彼右阳旱合哈步沟伸为正彻陷非提到熔给针贡八济财散儒潮夹沈刺泽伙草泽印
刻卫斯阵亦玉书程具劳脚鲁顶些传台低职失陷何刻搞降燥低胶国渡你介称片穷章斯题湿建晚川含彪逐女护仍释隔续庄由鲁责离县彪磁隔属低稀按灰泵离依效关铁吹感命既协心忘界守例牙柴念培车鼓怕六激锈得腹驻补始牢轮柬渔最染
今天,我要和妈妈去买苹果。到了水果店,我和妈妈就看见三种不同包装的苹果,第一种苹果是盒子装的30元一盒,连盒子一共重10斤盒子重0。4斤;第二种苹果是箩筐装的54元一筐,连筐一共重20斤箩筐重2斤;还有一种是散装的每斤3。5元。这个时候妈妈问我:“哪种苹果最便宜?”我想了想:“箩筐装的每斤的价钱是54/(20-2)=3(元),盒子装的30/(10-0。4) =3。125(元)。”于是我对妈妈说:“最便宜的是箩筐装的苹果每斤3元,最贵的是散装的苹果每斤3。5元。”
妈妈接着又问我:“买哪种苹果最合适呢?”我仔细地想了想说:“买散装的最合适。”妈妈说:“为什么散装的最合适。”我说:“虽然箩筐装的最便宜但是苹果太多我们吃不掉,盒子装的也很便宜但是还是太多。而且不管是盒子装的还是箩筐的里面的苹果有好有坏,我们不能挑选。
所以我们还是买散装的。散装的想买多少就多少,还可以一个一个地挑好的。”妈妈听着我的演讲,高兴地笑了。于是我们挑了2斤又大又红的散装苹果高高兴兴的回家了。