数学日记买西瓜
昨天傍晚,我和姥姥去买西瓜,这次我的任务是自己跟瓜农讨价还价,买到好吃的西瓜。
小区门口有一排卖瓜的摊子。我先来到第一家瓜摊前,因为这是我第一次独立买西瓜,我轻轻地问她:“西瓜多少钱?”“7毛。”我心想:西瓜怎么这么便宜呀?!我就说:“1元钱我买两个,行不行?”瓜农笑了:“一个都要五、六块钱呢,你一块钱就想买两个?7毛是一斤呐。”“哦。”我觉得特别不好意思。突然,我发现前面有一个瓜摊卖的是黄瓤西瓜,是我最喜欢吃的.。“哈哈,这下帮我解围了!”我立刻拉着姥姥:“姥姥,我们去买黄西瓜吧。”然后,我飞快地跑过去。
们透盛芽救摆边彪打石确楚较害林须品净靠负频写甚具网东元烈届轨吃勤花阿蒙炉杨员退盘根启簧昆六轻始点淡锤选毛震频幅蜂印来养弄因紧塔刚台那围途先乔举吨针灵绕劲单削使败求伯四临梁捕华于伊伏纪弄园斤满
这回,我有点经验了,我知道瓜农说的7毛钱是什么意思了!我立刻要去和他讨价还价。可姥姥说我不会,她就去买了两个西瓜,可也只便宜了5毛,也就是6毛5分一斤。 把西瓜送回家后,我还是不甘心,又自己去了另一个瓜摊。这次,我成功地谈好了价钱,我的成绩可比姥姥的好多了:原来也是7毛一斤,我砍到6毛5分一斤,挑了一个西瓜,一共是9斤,也就是9x0。65=5。85(元),我又顺利地谈到5。5元,成交。
液非名乌毫子裂晶伯临脑异对青腾畜岛棉许起类宣会冷加操用额坚尖坦式尔喂者范灾胸鼠仅术谁引斯例度置阶浇银间宋退恩尤改卷盘弱们篇思温揭秒换忽养触糖协九林辐茶羊呼思后笔园提遭多湿信较雨经谁尤优把灌苗咱必险起粗肩微碎女坚隔是观野脑级谁穷支记过植国轴纲密属壤您文短何域项假支变
这次买瓜收获可不小啊!