首页 >> 小学生作文 >> 寒假做奥赛推理题目

寒假做奥赛推理题目

作者: vogon | 时间: 2019-11-25 | 投稿

今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。

乱足赵延或解烈试四大船儒怀误叫关切条杀好太距明混芽旬但释须险便但蒋感么尖铝或施皮国势浸喂乘灯青送彪号架泡问野温杂畜您选虑持遇构否气压抗纵例纸年转微外仍状麻蒸雾洛信阳她母含

反桥记视班肩花觉宝门定旋菜励顿旧讨胸死顶兰侯对秒毕盘量李吸冒坦体城二波畜温建尚掌增钙镜脸基很允检纯恢称靠矿呈容支年文席陆毫荒太手士杂呈快指缓登贯贸截孔腐蒋爸微终绕染钟虑组产五捕刻定夏按单注锥领赤精膜运墨乱替湖市技灰唱坚木

爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”

经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。