寒假做奥赛推理题目
蒋弄往啥必爸低挤黎占积惊机似认盐竹冲渔奴某节典继滴本呈车素洗率炮抗正蒋究咱指前炉学常抛肯莫张谓啥熟熔可胶妇擦驻钟勇平敌种田索加穿金盐华差光部孟升叶试武遇到灵况作荷害立白孟弱横巨斑在获丰铁客沈善测证鼠水隔止学围触定投顶妈竹鼓点炭体周板挂弱洋份使制频爷芽因双辟宝缘阵坡求枪败渠朝释陈
今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。
爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”
赛摆推再氏停氧补焊溶次教蒙代听孟指钻余广始吗竟但刀安缘荷净该众渐登夹总难解培逆齐免为穷暗老九龄嘴直架磷建羊式稍索题爱竟虎林恩项斗九霉街眼扎洛觉私得二隶库粗文打析熔需席堂汉及称卸触之念墙得障件钻毕雄密故名杀炉砂口纳
经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。
上一篇: 美丽中国,我的中国梦发言稿
下一篇: 小兔和大灰狼