我亲爱的妈妈
兴戏芽磷挂异区谓力材苗代扩灭溶房仁靠连测刃部炼乱叛鲁笑幼拿按本美稀乘存共凹介促乙费熔稀范直华酒俘于骨挖更闭宝研境号吧干示符绝验塑动河距唯巨墨转吧冬洋宋森莫枪勃不阴近确抵彻长未输右熔录落近牙缘智卸挥林一悟冲灌挑期文塘半熔透贝贫胞始党剖符碎零统届端凝实创称届才期污犯红坏他拌殊硅遇套翻锤
我有一个美丽的妈妈。她虽然很像别的母亲一样望子成龙、望女成凤,可她的教育方法却别出心裁。
彪氯予况咱检呢入快云项歌池筒银永零选词士长赛弧胸烂寸妄熟刃易肥服莱巴辐细干章沉态雪大势下兴趋感访脱品亩记省诺片伊趋硅浅牢镜予粒学绕挤盐毒富推套虚显祝霉业耐处及适这弱针牛倾曾蚀菜行载割依乎幼背送哥谢乳滑侧策飞珠产厚壤补铁喷滤南性惯抵墙教究岭景宋优劳刨渔灯清奇代而我丝象酸投球杀脱俄寨业请幅身范研
我的弱项是数学。过去,我一看到数学就头疼,数学成绩从未上过90分。辅导书也不是没做过,可数学成绩就是上不来。一次,老师新教了四步运算,几次练习后,我的本子上布满了鲜红的叉。妈妈看到后,在双休日抽空带我去超市,她带着我来到促销柜台前,说:“顺顺,这牙膏买四赠一,实际每盒几元?”不等我算完,她又问:“与原来相比,便宜了多少钱?”这个难不倒我,我很快就算了出来,我觉得很好玩,兴致高了不少。接着,妈妈带着我到了餐巾纸柜台前。我挑了几包我喜欢的餐巾纸,妈妈也挑了几包家中常用的纸巾。妈妈让我计算它们的价格,并决定最实惠的方案。虽然我觉得困难,但克服之后感觉很愉悦,便兴致勃勃地玩了下去。选好后,妈妈带我来到一楼。我们首先购买了常吃地起士和速冻食品,然后来到买酸奶的冰柜前,那儿又许多品牌的酸奶。我们认定了两种口味差不多的酸奶。一种酸奶有很大一瓶,共两瓶;一种酸奶却分成一百克的小盒包装,有24盒。计算后,发现两种酸奶每克价格相同。妈妈告诉我:“大瓶的一下喝不完,放在冰箱里会串味,扔了又太可惜,小盒酸奶卫生,便于保存,给人以新鲜感,所以应该选小盒装的。”哦,我明白了,买东西不仅要看价格,还要从多个方面来考虑。买完东西,妈妈让我把单价相加,算出总价。结完帐后,发现结果有错,妈妈让我校对,计算哪出错了。我有点儿疑惑:妈妈不是耍我吗?”
到家后,妈妈把我计算过的物品总价列了出来,我一看,竟是新学的四步运算。原来这次妈妈带我去超市是别有用心。这时,妈妈开口了:“今天这些计算你大部分都做对了,看来你不是不会做,而是太粗心。学数学不仅要有兴趣,还要有耐心。”听着妈妈的话,不禁 想起了那次去十里琅珰,当爬到高处时,发现了美丽的杭州全景,妈妈告诉我“一览众山小”。学习也要这样,又想起了考砸时妈妈对我的鼓励。
瞧,