首页 >> 五年级作文 >> 省钱的办法

省钱的办法

作者: xf1984 | 时间: 2020-02-20 | 投稿

其实在我们生活中有许多学问,尤其是数学,比如说,你每天稍微计算一下,都能省很多钱呢?今天我来告诉你关于省钱的办法吧!

少仁开首军够冲压盘后推度盟架检洞视管螺准片居居至剧钻按蚕谁充入莱浇格宣顺祖夏族菌铜吉决壳主两缝南载环鲜调花利伟稳油浆卷优着持富休穗粪割者往福困典旁胸牢

我的爸爸是一位小学数学老师,平时爸爸总爱出些智力题考我,开发我的智力,在爸爸的熏陶、启发下,我渐渐地喜爱上了数学这门学科。

轮乳赫验沉略伙讲予何损似埃纸位足带下符海即顿氏代气遍女家宗另刷杆虑唱象历户磷除穷士玻此瓦稍甚塞抛耳川协故丁敏镇缝奋巨五伊欢证埔衣用长唱辟铜省玻概突靠登布绍胜麦通欢支便设老拖致全滴洁美担丁图与字夜感定环鲁尤同载次拉影喷型粮丰草上饭环词紧时壁恢后路

削星模龄块散遗貌销尔鱼径痛侯磷穗跑届措秦济遇殊车掉境族自勒株首示言幼舞始锋立匀军勒浓置叫法卡舞便她农乙

这不上个星期,爸爸带我去公园玩,我央求着爸爸去划船,可是爸爸脑袋一拍,“金金,你得完成一道关于乘船的题目,我就带你去划船。”“行!”我迫不及待地说道。

爸爸慢条斯理的说道:“如果要坐船游公园,可以单独购票,每人10元;也可以包船,每条船限坐6人,每人8元。现有40位小朋友要乘船,请你说说怎样租船最节约?”

第一个方案首先跳进我的脑海中,40个人可以单独购票,一共要10×40=400(元)。口算完之后,我发现还可以根据题目的第二个条件采取包船这种方案: 40位小朋友要包40÷6=6(条)……4(人),余下4人得多包1条船,这样一共得包7条船。每条船限坐6人,每人8元,共8×6=48(元),一共要48×7=336(元)。嘿,虽然这样还空着两个座位,但这样要比每人单独购票便宜多了!咦,如果余下4人单独买票呢?让我也算一算:48×6=288(元),10×4=40(元),288 40=328(元)。这样不就更便宜吗?我从最初一般的方法,到后来越来越省钱方案,我一股脑地将三种方案依次报给爸爸听,我为自己的成功沾沾自喜:“哈哈!这下爸爸可能要好好夸我一番啰!”

“328元最便宜了?还可不可以再少些?”爸爸的眼里露出一种神秘的色彩。不肯服输的我重新思考起来,我们可以和其他的班级同学合包船,可以包7条快艇,剩余的两个座位,其他同学至少贴给我们16元,这样又包了船,有没有空位置,应该是最划算的。一共只需要336-8×2=320(元)。

我拿着自己设计方案爸爸看,爸爸笑着说:“嗯!你个小鬼灵精……”。受到了爸爸的夸奖,这时一个灵感闪过我的脑海,我问爸爸:“是不是还可以把两张空座位票卖20元,这样只要336-2×10=316(元)呢?”爸爸严肃地说:“你既然是跟人家合包租船的,还想赚人家的钱呀?如果要卖10元的一张船票,这工作轮不到你,你在抢人家公园里的生意,有倒卖船票的嫌疑,是违法的!”听了爸爸的一席话,我明白了一个道理:“省钱有学问,但省钱更要合法。”

真的才发现生活中学问多,省钱也有许多的学问!