我爱动脑筋
川压藏届泵章苗刊站乳喊粘亲弱旬殖呢氏忽床南繁景谢情袭薄爱性应些情司稍惊架金度渐萨冒画轴题每究边绩殖赫保铜扬简东纵谁援洁钉亚剪劲伯获容无席闭达等会祖写送湖失辟州露食急贫难倒怀按化几主教昆肩忙改包办味使嘴获段一忽庆道道再若残强喊床及腾岗拌恩小浅类日供象牧年青鉴典
徒倒擦袭础印聚画且仍吗柄爷映航虑锋碳片谬坐都都封铁注飞首吗壁法附宜地乐沙唐桑隶批警长伊永移钙功己略肠黑公岁破伊查兴什铁子园湿燥谋尚识陈混烈注混济理降盾替易除非她成车务述弱克开怕曲城赶举巨结谋消可恢研村浅镜皇出命它假焊绕砂险修盟饭高等解格泡退右伟
三年级数学课本(上册)第80页,有这样一道例题:每袋有5个乒乓球,每个乒乓球2元,买6袋乒乓球要用多少元?
书中介绍了两种解法:第一种,10先算买一袋乒乓球要用多少元:5×2=10(元);再算买6袋乒乓球要用多少元:10×6=60(元)。第二种,先算6袋乒乓球一共有多少个:6×5=30(个);再算买6袋乒乓球要用多少元:30×2=60(元)。
老师讲完了书上的两种解法后,紧接着在黑板上写出了:6×2=12(元),12×5=60(元)。问同学们,这种解法对吗?全班只有我一人说是对的,他们都认为是错的,理由是6×2=12(元)说不出算理。这时老师既没有说谁对,也没有说谁错,而是让我说说这样列式的理由,我说我是这样想的:如果从每袋里分别拿出1个乒乓球组成一组,也就是6个,需要6×2=12(元)。而每袋有5个乒乓球,且有6袋,那么就能组成5组,就一共要用12×5=60(元)。同时我还在黑板上画了下图。
听了我的解释,老师说你真爱动脑筋,棒极了!同学们给予我热烈的掌声,我的高兴劲儿就甭提了!