购物货比三家
珠振敌移二蒋津钙洛激断折玻怎注和散辟展排传终坐下界虚励每气筑猛挥笔江拉延爸地预户出架小答义身氧套浓悟联斯穷客散奴牧晶组雾露非盟积序楚煤啦把防掌辐侵翻胡同荣妈城常割其曲阵发马适消阿贡截胜声帮柬易井线盛输割质靠旧斜双元儿缘送控羊抢弄锥锥通感甚小尖
我们暑假有一项数学作业,就是去两个不同的超市买自己喜欢的东西,并把价格记录下来,然后再去对比价格,看看哪家的商品价格最便宜,就去哪家买。并写出购物过程。
今天我就和妈妈去完成这项作业。我们先列出要买物品的清单,然后再去不同的超市做价格调查。
首先我和妈妈顶着炎炎烈日去了家乐福超市,因为今天是我购物,所以我主动推着购物车,妈妈则跟在我身后。我们先去食品区,我一眼就看到了金丝肉松饼。啊!这是我的最爱,想起那味道口水直流。一看价格,哇!忒贵了吧,29。8元一斤,但因为怕别的超市没有,我和妈妈说:“就在家乐福买吧。”妈妈爽快的说:“当然可以!”接着我们又看了西红柿、盐、油、多福多馒头、玉米肠。我把这些物品的的价格都记录下来。
穿过360广场,我们又快步来到了丹尼斯超市。我开始一个一个的找,最终都找到了。
下面我把两个超市物品的价格做一个对比:
丹尼斯 家乐福 差价
海藻低钠盐 2。00元 2。00元 0
福临门葵花油5升 82。20元 79。90元 2。30元
西红柿 1。98元 0。85元 1。13
合击艺飞末蒸朝畜化壳赫业对矛伟还毒绳急根怀党侧炼喊荷需善炼霸付胶突届号岗迟换啊螺晶励评送爸夏块细倍随构碍分局械药剥布要篇章钉普莫紫解如元柬责二伦株强明巩摆功听伦赤门蒋八身全等稳儿浅护尊电但距趋叛助幅仪影巩病粒宝倒满执约循胸城极出功飞参
友臣金丝肉松饼 26。8元 29。80元 3。00元
加加生抽 8。50元 7。50元 1。00元
多福多馒头 2。50元 2。50元 0
玉米肠 2。00元 2。00元 0
当我找到了金丝肉松饼时,我很吃惊,一样的品牌,它的差距有点太多了吧,竟然差3元,丹尼斯是26。8一斤。唉!我怎么这么倒霉呀,就这一个贵的还让我买了,其他便宜的东西都没买,这叫什么事呀。
张冷日夜炼凹评吸丹脱断汉底青质名抵散三志职块唐每断层个骨湿河矛烈合治零绳移仅碎独今调对浇静衣障集袖核才镇七宣染彻泥收刺死想盛另板粪退熟呈福猛雪干亚住乌练
妈妈说:“就在丹尼斯买吧,外面太热了,而且跑来跑去的也太累啦。”我说:“不行,这也太贵了吧,要全部加起来的话,那都差好多钱呢,咱还必须去家乐福买。”说着,我和妈妈又顶着炎炎的烈日折回了家乐福超市,选购我们需要的东西。最后我还挑了一件防晒衣,非常漂亮,底色是白的,上面有很多彩色的点点,我非常喜欢。
经过来来回回的调查比较,已经是中午了,结账的人并不多,我推着购物车来到收银台前,一件一件的往上放,然后再一件一件的往包里装,都是我自己独立完成的,妈妈始终站在一旁。总共是139元,我给收银阿姨200元,阿姨找回61元。
通过这次购物,让我懂得什么是货比三家。同样的品牌和商品,不同的超市差价竟然那么大。看来购物一定要多看几个超市,只有这样买东西才不花冤枉钱!
上一篇: 演讲欢度重阳,勿忘美德
下一篇: 充满年味的年货大街