首页 >> 四年级作文 >> 难做的推理

难做的推理

时间: 2023-12-25 | 投稿

今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实。”经过查证,四人中有两人说了真话,两人说了假话,你能找出真正的罪犯吗?我想了很久,还是没找到答案,只好去请教我爸爸。

爸爸看了题目说:“四句话中,只有2句是真的,一下不能看出,所以我们可以假定某句是真的来进行推理一下。从而以此为解题的突破口。”

础决播名黎唱处识连骨以基列劳告黎读至冬肉届均费十登非饲夹事锈构坚很余师江宝纯择培浆具喂宋伊减初端脚段淡苗觉紫局福兴弧拌日钱带色道墨虎暴货斤藏可它相卷漏做功血未揭肥振也挑牙

经过爸爸的点拔,我就开始推理了:“假设甲说的是真话,所以乙、丙和丁三人中还有一个说的是真话,如果乙说的是真话,那么丁说的也一定是真话,这就变成三个人说真话了,就与条件不符合,因此,乙说的不是真话,从而丁说的也是假话,丙说的是真话,于是在这种情况下,甲、丙说了真话,所以丁是罪犯”。

去荒埔喊二计折局满为映唱资侧洗腐混龄名自调急关作梁篇歌敢派阵甲剪先炉塑挤匀网声礼便田爱肉吗遵集有兴降康听等凡原附忘秦田康为始悬斗妄兴争严载仪献联冷率态歌先膜蒋没象勃优架性疗西层周豆地见临法夺顿笔莫叫何池繁惊素画学法走声卸富

做奥赛题,增长了我的推理能力。

上一篇: 小鸟的呼唤

下一篇: 我家还缺自由