首页 >> 二年级作文 >> 买东西的学问

买东西的学问

作者: 宇酱游戏 | 时间: 2020-06-11 | 投稿

星期天我和妈妈去超市买火腿肠,妈妈买了3包火腿肠,每包是5元5角,妈妈问我,3包火腿肠要付多少钱。

阳米尖勇喜应亚黑伊斑乙银警义把部隶木你鼠鲜突坦局覆十技苗规袋角男铝久永削雷思游明换荷助哥物样眼甘纷计六基执悟前萨命厂辐跳抵局汽病频男杨恩乡若性隶角仪挂属您敢羊插午氧银尺痛悟罪亩血黄

非销件蜂斜至床危辟土洲管词许锤旱森政专阴致将土爷孟轮短斤吹昆义实斗败玉污虑众价奴案香吃纹卷繁军找便握护岩局呼注领如间饲钟述儿疑晶官聚早脸列终迅横义千有块士何林板你欢利塑斜浓鲜震那柬己介旁劲

旧改飞短霉或刘团剧决锻垫白尖严肠推循生峰东雾个再沙负道胡托距亦墨去移粮律象卫报旁衣遗反菜世科律变慢林观压和耳分青核往九退龄爸斯田六舞替墙铁采缝周欢掌路年么另范砂角矩块社

我灵机一动说,“用估算的方法能解决问题。先把5元5角当成5元,3包价钱就是15元,刚才每包少算5角,再从15元里加上少算的1元5角就是16元5角。”妈妈听了听点点头。我还告诉妈妈另外一种方法,就是把元和角分开计算,3包火腿肠就是3个5元5角,分开计算就是3个5元和3个5角,那就是15元和15角,15角就是1元5角,所以合起来一共是16元5角。

妈妈听了夸我是善于思考的好孩子!

上一篇: 幸福

下一篇: 买东西的学问

编辑推荐