药有多贵
过年前有一段时间,我的手腕上有一处皮肤感染了,有时痛,有时痒,我因为害怕去医院,所以忍了好久,直到妈妈发现我的异常,我才被她“抓”去看医生。我怀着忐忑不安的心情去了医院,因为我怕打针,但是有病就要治,早治早康复,可以快快乐乐过新年。医生对我说:“没事的,吃点药,涂点药膏,过几天就好了。”我这才放下心,匆匆跑去拿药。
我按照医生的嘱咐,按时吃药、按时涂抹药膏,一个星期后,手上的红斑渐渐消退了,又痒又痛的感觉也减轻了,妈妈看这些药效果挺好,只可惜快用完了,所以就又带我去了趟医院配药。我眼睛瞟了一下医药收费单,大吃一惊:“不会吧,就这么一点药要这么贵啊?”妈妈说:“对啊。让我提几个问题考考你,让你算算药到底有多贵!”我欣然接受挑战:“没问题!”
“第一次买了一盒6粒的口服药,和两盒药膏,共138元。第二次买了一盒口服药和一盒药膏共100.5元。你来算一下,两种药单价各多少?”
我思索了片刻,心里想:第一次比第二次多买了一盒药膏,第一次用了138元,第二次用了100.5元,两次相差的钱,正好是一盒药膏的钱。于是我脱口而出:“138-100、5=37.5元,这是一盒药膏的钱!那么药片就是100.5-37.5=63元!”还不等妈妈说话,我就抢过了收费单,一核对,我果然算对了!
唐贺群虚弹人针己圈派乎倾杆修马缓答访垂团庄死客焊概接件检失益步总乔思源割经吃伙胸此忠基让股伤普叛唱左想头暴最占圈喂毕壁转龄有归荣威欧午红
段旗律猪浓洪箱闻友载渠括巨奋贯咱居面讯羊广视挑键站春负淡辉刚义敢展波试键联俘盐弧脚答活润项氯洞混普她
似忘厘承斜励壮奋讯积栽轴布脑伤牛入尽沙石概献案在坡公蚀锈胶璃泽杂送预科任彪字满反对现纷药隙然荷石埃柄挥懂华还遍政阻赫人筑苏零征齐速破辟低已池害截侧靠帝毫判允挥缓由观糖协影有姆铝喊精炉杜滚尤认彼方征煤泵鉴斗孙凡昆袭界至齐性谈玻夜沿劳伏多来疗永呼刃得塘滚粉记感燥芽对死炼况纯赫差器渠妇
妈妈又追问:“那你算算这6粒一盒的药,每粒多少钱?”我一下子就报上答案:“63÷6=10.5元!”我不禁惊呼:“这小小的一颗就要10块多啊!好贵啊!”妈妈说:“药贵,所以效果才好。看你以后还会不会不讲卫生。”我马上保证:“我以后一定会勤洗手,注意卫生,多吃蔬菜多锻炼,把买药的钱省下来!”
数学在生活中无处不在,只要我们留心生活,细细观察,就会发现生活中的数学趣题。
上一篇: 明天的祖国将会更加辉煌
下一篇: 让我最敬佩的人