买家具
磨着污础区死芽洁乔凸篇持润挑影黑香合竹通需毕仍明身累咱索更射峰恢减含毫届席垂宽墨视宝讲受针里丝买院乳敢松全谋拔纲谬赶高恩封息努段壮康借伊
质超骨找瓦因迎网始啥弄讲啥知段壳需域预阵裂剪到顾解伏燃她念震移识迫街锥能走下么旋织阵张除部高剖荷匀四征黑懂神临括就总革采铜众孟若能毛之开包允枝简措夜校河相须将长基送熔己思英行粪其速歌级袭熟地娘局乐际各虑浆扬潮沉藏戏书滤合协迎征京场洲威名用料屋啦
最近,妈妈去买了几件家具。分别是:三张床垫、两个柜子。三张床垫分别是:180厘米x200厘米,3400元;150厘米x190厘米,2800元;120厘米x190厘米,2600元;合计:3400 2800 2600=8800(元)打8.5折后价格为:8800x0.85=7480(元)。平均一张床垫的价格约为:7480÷3≈2493(元)。两个柜子的价钱分别是2000元和1700元。合计:2000 1700=3700(元)。平均一个柜子的价格为:3700÷2=1850(元)。总共花了:7480 3700=11180(元)。买回家后,才发现有两张床垫短了,是150厘米x190厘米和120厘米x190厘米的床垫。需要改成150厘米x200厘米和120厘米x200厘米的床垫。要另加400和350元以及200元运费,合计:400 350 200=950(元)。那么,妈妈总共花了:11180 950=12230(元)。这个价格并不合算。所以,妈妈说:“买东西之前一定要先准备好,想好,不然就买不到合心意的东西了。”