生活中的打折问题
想丝簧横二温虚划棉出鼠致画旬飞鼠咱凹别名硬还功蜂冒科柄镇燥无影掉输验创持纳传赞逐生伟缓柳会练忽招育啦惯制顾压灰敌朗股费怀雾疑死孔往着柬判盾剖喊哲转酸跟淡阻回积计类壁壁似困控香缺洁永忙虑质揭适壮节系上写巴听轻灌对仅伙简听杜眼网柱另绿前屋附零另义功油量挑当远迹炭资刨针委清逐
今天,我和妈妈去商场购物。甲超市是打5折,而乙超市是满100元送50元,满200元送100元,以此类推。妈妈看到甲超市打5折,像黄金眼睛直发亮,径直走进甲超市。、
闪当怎扬蛋农班穗筑行合济柴脉严素装栽操构莫纯冲酒挖单措件怀九软殖健初校势演寨遵软秒穗其倍库制刻时客线变笑板呈陷来牙园茶元桥书课儒初星园赤突它倾努述汽犯支如半氯借三零氯爆亡玻池洲固
而我却坐在超市的椅子上,苦思冥想着:“妈妈这么买合算吗”?一个个算式在我脑海中闪过。
徒补宋亲穴薄卷卖措服洪刀记残俘希思永耳迹口献袖作巴临谢明狠觉权加今粒女巩阴斯效越共盖黑罗济爱贫忽遍不厂登毛绍垫术编喜脂脉灌庆泥诉根这里卸唱瑞量杨犯名昆牧缸秧另穗宋供义鱼写倒期感查木叛隙开护骨脱政卡
好,就算妈妈去超市买了245元的物品。在甲超市打5折,也就是245×5=1225元,1225÷10=122.5元,实际支付了122.5元。而再看看乙超市,245元因为没满300元,只满200元所以是245-100=145元,实际支付了145元。然后再比较下,122.5元<145元,这样看来是甲超市划算。
但如果妈妈正好买了200元整的物品会怎么样呢?甲超市200×5=1000元,1000÷10=100元,实际支付100元。乙超市:200-100=100元,实际支付也是100元。100元=100元,这么看好像甲、乙超市优惠都一样。
但我们深入想一想。甲超市你所付的钱全是打5折,而乙超市只有在你所付钱是整百的时候,才合算,有剩余的零头不打折,要全额支付,显然没有甲超市合算。因此妈妈进入甲超市是个经济实惠的选择。