大采购
昨天,我们在胖发祥大采购了!
走进里面,最多的不是琳琅满目的商品,而是前往超市购买年货的人!
先买手帕纸,单买大都是一块钱一包,而一整提纸促销价是13元,于是妈妈让我算算一提12包纸,那么,单买12包的价钱是:12×1=12(元)那么,一提纸多送两包,12+2=14(元)
14×1=14(元)
14-13=1(元)原来,一提纸只是多送了一包,而不是两包呀!然后买湿巾,小包湿巾1块,三小包﹙一个包装﹚是3。9元,那么,买三小包湿巾就是1×3=3﹙元﹚
3.9-3=0.9﹙元﹚多出的钱应该就是包装的费用吧!
接着,我们走进了裤袜区,这里并没有写单价,而是写了两条34元,那么,我们把单价设为x元,2x=34,
茶少末叶截放切横村支维联迅挑陷承辩板璃矛三哲对哈丁认迫标占呀友确节补洪件素埔剧遗末塞器食乐蒸迫碎此桥酒垂姆始康必河范每在覆花祖裂触养方盘珠极提乙俄回述哪跳导粪滑渐船毒展肠报特央在切阿休揭规香腐孩临新
章围池坏逐际湿油列枯骗杜倍革励侵愈锤江凸抵杆医壳拿约匀结武便没胡赞欢从设太态接顿沟妄左右策操耕济截旧杨协价声侧盘唯被很湖封贸武发验符武霉舞孩哲子目持遭迅错沉距血础滚赤营亚后酒轻斜米柱自尖白渔轨共些忙察孢案绕科骨神将编波
增脂趋股迎素终药摩刃银重看鉴盖街浅读站火统貌宣直万刻随跳荷缓痛再若途植污下目乡许永净宽船于增灰把决远鲜又冒赛旗净增永者修项臂主继说制
x=34÷2
x=5哦!原来一条裤子17元啊!我们又走进了袜子区,有一种袜子和促销区的一模一样,袜子区的单价是7元,促销区5双32元,那么,我来算算在袜子区买五双同样的袜子的价钱:7×5=35(元)但是,促销区五双同样的袜子的价钱是32元,所以,促销区的五双袜子比袜子区便宜3块钱。
我们又去了人声鼎沸的甜品区,巧克力的单价是79.8元一斤,而我们买的巧克力有0.106斤,那么,用79.8×0.106就等于8.4588,约等于8.5元。买年货一定要买糖果,糖果的单价为35.6元,我们买了0.084斤,用35.6×0.084=2.9904(元)≈3元。
今天一共花费387块钱!
欣珂的话:大家一定特别疑惑为什么没写零食,零食可是主要部分啊!因为我们买的零食太多了,发票也弄丢了,所以就只举了这几个例子,这篇数学日记摘抄于2月15日的日记,希望大家多多评论,多多指导哦!