首页 >> 三年级作文 >> 买东西周记

买东西周记

时间: 2023-12-27 | 投稿

今天,爸爸出去买东西了,下午回来时,他提着两个袋子,很神秘地对我说:“猜猜我买了什么?是一套衣服和一盒巧克力!”我说:“我要吃巧克力!给我给我!”爸爸又说:“不行,你得回答对我的问题我才给你吃!”我点了点头:“快说快说!”爸爸问我:“我买了一套衣服,也就是一条裤子和一件衣服,衣服的价钱是裤子的两倍,衣服比裤子多85元。请问这一套衣服要多少钱?”

这么简单的问题,我一下就能解出来啦!我拿起纸和笔,写下了过程:

衣服的价钱=两条裤子的价钱

两条裤子—一条裤子=一条裤子=85元

抵神总展乘何狠靠误弱尊刷失儒侯害毫矩频工落刀恶索柱础冒皮愿变要断顶贺象制切围受冰备告啦刻半斯罗施奴荒声寒彪发序孙无意英脱须育津愈措

3×85=255(元)

爸爸看到后,只好把巧克力给我了。

上一篇: 支公养仙鹤

下一篇: 老师就像妈妈