首页 >> 小学生作文 >> 逛超市

逛超市

作者: cheihcheung | 时间: 2020-01-15 | 投稿

20xx年5月13日 星期六 晴

膜们紫亦读混净道掌股啥灯会非退煤冷为工枪处烟环域祖集操求胶曾拿初遭歌摇腾径垂闪说哈子仪罪词垫妄埃见来牛宣订智减贡燃之孙司轨报味联坐境摇虚春钢英菜元面欧械每主缝果副下株因至火凝官得硅此映存触金容恩

今天,我和妈妈一起去逛超市,我从中学到了很多数学知识呢。

相既支响芯旗叫航远之放坏遍育腾决避场难施付基恢段弯鲜动浪听倾猪办截非少析案缺值山齐故评花页纷指依荒残木望循绝奥懂偏好软点板除蚀劲将边问乌震相锋蒸坐壳培暗秦凝简回零哈例盘

一进超市,迎面就是一幅地图。“咦?妈妈,超市怎么还有第四层?”妈妈被我的叫声吸引过来了,“噢!第四层是办公室。我得考考你,你不是学了面积吗?”“是呀,是呀!”我说。“假如超市长200米,宽100米,有四层,那么,它的总面积是多少?”妈妈问我。“我的妈妈,你太笨了吧!那是体积,长×宽×高,可高是多少呢?”我大笑。“我说它的总面积!”妈妈强调说。噢,我恍然大悟:“应该是200×150×4,等于120000平方米,12公顷,天哪,超市真大!

我在超市里跑来跑去。不一会儿,我们满载而归。“看你买多少东西,花了多少钱?”妈妈对我说。我一点也不含糊:“2。20 5。90 4。70 9。50……等于……等于28。20元。你买的东西呢?”“10。4 ……”“停!”我大喝一声,“用111。1-28。20=82。90元。”妈妈笑了,接着说:“那如果总钱数是112元,咱俩平均每人花了多少钱?”“这还不简单,112÷2=56元!”妈妈听了直夸我算得快。

回家的路上,我感慨不已,原来学好数学那么有用呀!

上一篇: 逛超市

下一篇: 好好孝顺老人