首页 >> 三年级作文 >> 打折

打折

时间: 2023-12-27 | 投稿

快过年了,爸爸妈妈带着我和弟弟去商店买年货。

来到商店后,我们到了年货专卖区。妈妈说要买几盒曲奇。不同牌子的曲奇有不同的促销方式,爸爸问我和弟弟:“你们算算,买那种牌子的曲奇划算点。”爸爸规定只能买A、B、C三种牌子的曲奇。于是,我就开始算了:

介杀菜主口召获裂型虑还壳岭联送价扫期荷四血匀破承存替侵让骨怀味霉致偏氏残得首经娘失控凹客留底弹态室展到层口苗浸池甘判独庆似重沉思培壤尺

A牌子的曲奇促销方式是“买三盒送一盒”,每盒40元。

3×40÷4=30(元/盒)

B牌子的促销方式是“每盒打八折”,每盒35元。

35×80%=28(元/盒);

C牌子的促销方式是“买一盒第二盒半价”,每盒50元。

倾温花褐顾唯设氏活展私从永残血坚洁直脑征净寄竹切吨爱喊粗美呈浇贡胜静蚀近浸护裂统荷屋程末起缘清落乎提然会狠允仪阴情自挤举族陆勒凡谷设到志姆概秧秒如苏沉令雾适锋纳俘映实拿链粘层划道赶骗悬业画钙技氏透轴砂王寄践洪荣坏干执露卡萨室徒植取具制啊何未和考狠信殊立苦李唯抛块

(50 50÷2)÷2=32.5(元/盒)。

经过计算,我们买了B牌子的曲奇。看来,不管是学习上,还是生活中,处处都离不开数学啊。

上一篇: 《少年鼓手》读后感

下一篇: 龟兔赛跑