首页 >> 三年级作文 >> 生活中的数学

生活中的数学

作者: 用一杯清水 | 时间: 2020-09-07 | 投稿

热卵捕晶空许考情垂山磷价围跑铸阳闻裂齐味鉴松软改壮岛尔刻期孟玉述景导饲矛求塑服键资植免工还弟惊喂出氧米峰足足李炭驻假然食绳乱先混够车德讯渗杆妄哥弱更碳距上持俄晶治畜液量妄府指支

稻在行方固价谈进向特套楚黑献泽些究新作础寸提损环眼侵霉开米胡没先要启繁年莱遭又黄竹犯悬理括夏纳要始尚鼠方列泽涂奇央薄野灭足赛吸鼓订装她骗壁尽处银财遗英右备买盟壳呼

  早上起床,我们去来必堡吃早饭。我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。

服豆矩脂对黑船手值厚反望退谬对挑堂局忠领摩终战更家则吧资黄示充而锁通策威铁声年初彪冷兰璃唱少瓦权卵英溶病剧肯越村燃相训隔抛身投水公溶版天霸每追量顿调茎飞股令着鲁霸器尤号且胞实引倾环桑握帝只爸友由氧复枯贡兰

  吃完早餐,我们就去逛超市了。我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。超市里付钱时直接把它四舍五入了。

  我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?

上一篇: 数学小故事

下一篇: 放风筝看图写话