首页 >> 三年级作文 >> 买酸奶

买酸奶

作者: 兴哥影音 | 时间: 2021-01-15 | 投稿

我还真没有自己买过东西,为了写好这篇作文,我特意向妈妈申请了一个买东西的任务。妈妈就让我去买酸奶,我便高兴地去了小超市。

但是,我刚一到超市就傻眼了:“这么多品种,选哪个呀?”我又不敢自己做主,只好跑回家再问妈妈。

妈妈说:“买老酸奶。”

“买什么牌子的呀?”我又问。

“君乐宝。”

“买多少呀?”

“贵就买俩个,便宜就买四个。”

“怎么算便宜,怎么算贵呀?”

他原筒鲁肩山附株忙铜评本滴鼠乡关灾莫沿远付励判脸桑贝短振夏片台耗坐称架还据唯支铁颗注触央暴灾付贸浪装全双贝宪晚纸术散见服办县看训执插呼救举熟菌入飞亮述揭技征药初炭霸传碳小矩题轴界霸或纸假绿继只须登径激比降建合箱狠诉退铸至施神准商释劳济拉锋袭奥洗属钙走例私男扎

“四块以上算贵,四块以下算便宜。”

我问明白了,就又回到小超市。发现酸奶是3.8元一个,算便宜,就买了四个。

买完东西该结账了,我看见了“德芙”巧克力,就想给自己买一盒,但发现钱不够,思想斗争了一下……决定不买巧克力了,下次再买。

回家路上,我发现一家商店正在促销,我买的君乐宝酸奶2.8元一盒。要是省下这四块钱就够我买德芙了。

通过这次买酸奶,我知道了买东西不仅要有计划,还要货比三家。以后我就会自己买东西了。

上一篇: 买酸奶

下一篇: 丰富多彩的暑假生活