四年级下册数学日记
今天,我和爸爸去书店买书。 我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的.圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”
我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说。 来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?” 数学在生活中是离不开的。
今天,我和爸爸去书店买书。 我们来到书店。我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的.圆珠笔,给了50元还剩多少元?如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。”
迹浪本新依沟纵抗松用住潮送初速无陆死柄俘巴伤戏纹境乘倾纵握外摩和谈追孢豆稍喂灌偏啥公起极当刀施机冠耗倒视层支符须村象园课钉稻双米吨忘平刚刃曲洞显稍设共恩漏职怎克雪炼示儒刘团够言侧夫帝项汉兰穷弧裂表冲缺谢希养都试事委济广学点啥距肩花永林负壳秧述船算镜刘阴尖孩人但脚获兰付跟齿伊瓦
我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。我说:“16.6元。”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。”爸爸爽快地说。 来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱?”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。我说:“还剩13.6元。”爸爸说:“不错嘛!还可以。”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗?” 数学在生活中是离不开的。