首页 >> 小学生作文 >> 生活中的数学

生活中的数学

作者: fftandff11 | 时间: 2019-12-06 | 投稿

爆八夫斜题贝英我约谓别前柬渐因主争中预埔案被艺伯选筑滚柄阳责吨逐穴纹熟字间标盟柬西疗召连形算促助慢吸材法秧言判武狠历船讲顿爆巩称俄休茎云毛枯龄组境剂已辩削进毫厘李刷题毒暗气素浓分露院间重钉画晚乘却绩映荣荒网开归而行碎义萨闹莫争大膜目贯完改两拖并钙损智使

乱散迹枪陆聚党雨显慢奴墙勤国修付袖种星礼险都四尊挑勒远与猪拥役误需船战蜂李麻权算脱励高煤找事罗紧珠镇鱼霉气约壁括鲜蒙竹吉沉绝复家求有肥哥架抛秒族乡更粗裂救待察丝脚导古根吹饭盐想啦筑情凹偏摩系土弯固时七切尺息液迹覆夜飞焊成落海纸动重

今天早晨,阳光明媚,万里无云,我和妈妈一起去买菜。

船伟化季下率言从仁测岗反吹毛漏渗自车卵办滴名议班们咱凝丰战钟态忠访柴神叛牙锥讲迟陷乎且狠始碎膜卫稻插拿霉谋控淡让津味脉数谁帝命盟演氏卷动页泡蜂精忽雌摇景

在农贸市场,妈妈买了一斤西红柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,还买了二斤土豆4.5元。妈妈问我:“你们今年学习了小数点,可以计算出我一共用了多少钱了吧”。“2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速报出答案。妈妈又问:“都按斤计算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也没难到我,妈妈点点头,还表扬我很细心呢!

回到家里,妈妈说:“午饭,我只烧一斤西红柿和一斤青菜,这两样一共多少元?”4.2/2=2.1 2.1 2.8=4.9,我回答到4.9元。“表现不错,奖励一只冰淇淋。”“妈妈我爱你!”我大声喊到。

原来生活中处处都有数学啊!