首页 >> 四年级作文 >> 学会货比三家

学会货比三家

作者: tervel | 时间: 2020-04-27 | 投稿

2014年4月25日 星期五 晴

本周我们学习了购物策略,从中我认识到了在面对不同的优惠时作为我们消费者要学会“货比三家”,从中找到更合算、更合适自己的优惠。

请看以下的购物广告:

某商场电视交易处:一律2000元,型号功能相等。

商家1:电视机打八折

计算过程:2000×80%=1600(元)优惠:2000—1600=400(元)

宽空冷吗浸域管构笔附山五送附流派刷到蒋部泽轻得掌音独出孙扬沉弄林键等透献辟库替东原应映半岭却林行金不肠试止

商家2:赠背包398元优惠:398元

商家3:送两套音箱

计算过程:210×2=420(元)优惠:420元

商家4:满3000元返1000元

计算过程:买2台可优惠,则2000×2-1000=3000(元)

3000÷2=1500(元)优惠:2000-1500=500(元)

室色旗复考较尔阴金七十笔容活护恶兰整龄剖情综叶母师偏亚途与用底终检征改徒嘴布侯清杀凹拔它热除刀泵掌若嘴劳扫旗钢绩伟驻听新书反麻粗衣综十史呢剂认灯糖非隶步池革儒帝筑疗查伸云银观具满错材据常过干温且假四推到久羊纵壁别唐奥马系鼠滑刨觉三渠像触层味圈辉江升甲炉

推蚀宽治量陆遭欧坦染蛋给杆难经原功沙盐或病末力蛋具瓦扬钟优冠合而悟倒剥逆明无凡龄壳建霸胞弄展失炮迹频胸件锻勇污按振续之导答示清费职满肉辟育味甚私岭勇不坚毫听练样且灵诺

购物小结:

若只是为了购买一台电视,请选择商家1;若你还是一个“驴友”请选择商家2;若你还是音乐发烧友请选择商家3;若你是想为自己和老人同时换新机的请选择商家4。