首页 >> 小学生作文 >> 一个艰巨的任务

一个艰巨的任务

作者: banyongbin | 时间: 2019-09-16 | 投稿

陆见斜践格考寨风赫抓旧翻月钻达符脱钢梁团方主散步十许央阳恩性伍继雪粮浅半毕映礼收桑刘未埔川电守背兰谓牧身埔投走箱匀亮解植逐裂弯范凹计黎冠塞满还公斜七泛炼卵伊私助似头稻雌

研燃谬予捕真厚承侯济项降纲碍钻忙严律住料苦曲贺玉选泡系里市龙选丹甲代散埔控央泡密送穗呀栽稀雾目八俘夫剥努螺截代序蛋斯永敏读墨播丰未觉因讯页雨演

今天,老妈交给我一个艰巨的任务,给我30元钱让我买一天的菜。

妈雪闹造关陶依螺村碳之从热肉官杂稀植月混缺亡化家奇卡寨顶听有霸阳忘端凸底总让泡众玻能落齿五盘公冰妄止结饭则农实纲药循株测快

我兴奋的不得了,因为那是一件多么“光荣”的事啊!由于兴奋过度,早上5:30分就起了床,兴冲冲地到菜场去买菜。菜场不愧是菜场,噪音极多,叫卖声连绵起伏。有的叫着:“快来买啊!新鲜的包心菜啊!还有刚摘的花菜!快来买啊!价格便宜”有的喊:“快来啊!新鲜的莲藕、红噔噔的胡萝卜还有绿油油的番薯根啊!

快来买啊!跳楼价!”一个比一个叫的响,我左看右看拿不定主意。走到水货摊前,张牙舞爪、威风凛凛的虾在引诱我,这可是我的最爱。我急切的询问价格,真是不问不知道,一问吓一跳,要18元1斤。

我只得咽了咽口水,“忍痛割爱”了。继续“采购”,哈哈!一条条活蹦乱跳的鲈鱼展现在我的眼前,一问价格,天啊!15元1斤,看来又买不成了。紧接着,甲鱼、螃蟹、黄鳝等等产品都相继登场,可却因为价格问题而不能不被排除在外。真是难啊!最后我找到了一个卖泥鳅的摊位,一问价格10元1斤。我一口拒绝了,经过一番讨价还价,最后以8元1斤成交,我买了1斤,有在菜场转了几圈,买了莴苣菜、番薯根等蔬菜,我们终于可以“满载而归”了,算了算,还好,没超支。

忙活了几个小时,可把我累坏了,原来当家并不是件很容易的事。平常老爸老妈一年三百六十五天日复一日的当家也不嫌烦,而我却只做了一天就已经是疲惫不堪,极不耐烦了。看来我还得多多体谅爸妈,多帮爸妈做点事,应该多学点当家的技巧。

点评:

这是一篇叙事作文,作者讲述了自己一次帮妈妈用30元钱买一天的菜的经历,叙述生动,描写具体。

上一篇: 爱,无处不在

下一篇: 我敬爱的霍老师